Национальный банк генетических ресурсов растений Республики Беларусь
Электронная база данных
 
 
 
 
 
  • Главная
  • » Учреждения-исполнители Государственной программы "Генофонд"

Учреждения-исполнители Государственной программы "Генофонд"

Концепция программы «Генофонд» основана на максимальном использовании накопленного в учреждениях-исполнителях опыта работы с генресурсами растений, привлечении квалифицированного научного персонала и имеющегося технического потенциала. В качестве основы для формирования национального генофонда хозяйственно-полезных растений на начальном этапе (2000-2005 гг.) послужили рабочие коллекции в учреждениях-исполнителях. В результате выполнения заданий Государственной программы «Генофонд» в 2000–2005 гг. и 2007–2010 гг. в республике сформирован генетический фонд культурных растений. Государственная программа 2011–2015 гг. послужила основой для создания национального банка генетических ресурсов растений сельскохозяйственных культур и природной флоры Беларуси. Вся работа в данном направлении направлена на решение вопросов государственной политики в области сбора, сохранения и рационального использования отечественных и мировых генетических ресурсов растений в народном хозяйстве республики.

Рисунок 1 – Динамика роста фонда генетических ресурсов культурных растений и природной флоры Беларуси после 2000  г.

В соответствии со специализацией задействованных в выполнении программы «Генофонд» институтов и ВУЗов были распределены обязанности по работе с генетическими ресурсами конкретных культур.

РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»

 

Зерновые: пшеница мягкая (озимая и яровая), пшеница твердая (озимая и яровая), рожь озимая (диплоидная и тетраплоидная), тритикале (озимая и яровая), ячмень (озимый и яровой), овес;
Зернобобовые: бобы, вика, горох, люпин, нут, чечевица, чина, и др.;
Крупяные: гречиха, просо;
Масличные: горчица, рапс (озимый и яровой), редька, сурепица; соя;
Кормовые: многолетние бобовые травы (галега, донник, клевер гибридный, луговой и ползучий, лядвенец, люцерна посевная, желтая и изменчивая, эспарцет), многолетние злаковые травы (бекмания, двукисточник тростниковидный, ежа сборная, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница красная, луговая, овечья и тростниковая, овсянично-райграсовые гибриды, полевица гигантская, райграс пастбищный, тимофеевка луговая и др.), свекла кормовая, сорго-суданковый гибрид, суданская трава, пайза, чумиза и др.

 

 

РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»

 

Картофель: селекционные сорта, дигаплоиды, межвидовые дигаплоиды, межвидовые половые и соматические гибриды, культурные и дикие виды (в том числе неклубненосные)

 

 

РУП «Институт плодоводства»

 

Плодовые: яблоня (включая семенные и клоновые подвои), груша (включая семенные и клоновые подвои), айва, боярышник, абрикос, слива (включая семенные и клоновые подвои), вишня, черешня (включая семенные и клоновые подвои);
Ягодные: рябина садовая, малина, ежевика, смородина красная, черная и золотистая, крыжовник, ирга, лох многоцветковый, облепиха крушиновидная, калина, барбарис, бузина черная, земляника садовая, актинидия, арония черноплодная, жимолость, хеномелес, шиповник, виноград и др.;
Орехоплодные: орех грецкий, гибриды: орех сердцелистный×орех масляный, орех манчжурский×орех масляный

 

 

РУП «Институт овощеводства»

 

Капуста: белокочанная, краснокочанная, пекинская;
Тыквенные: огурец, кабачок, патиссон, тыква;
Пасленовые: томат, перец сладкий и острый, баклажан, физалис;
Луковые: лук репчатый, многолетние виды лука (поникающий, шнитт-, склоненный, косой, алтайский, душистый, высочайший, высокий, каратавский, рознбаха, золотистый, угловатый, батун, голубой, горный, многоярусный, ледобура, стебельчатый), чеснок озимый;
Столовые корнеплоды: свекла, морковь, редис, редька, дайкон, репа, пастернак;
Бобовые: бобы овощные, горох овощной, фасоль овощная;
Зеленные: кресс-салат, салат-латук, петрушка, горчица белая, ревень, шпинат, сельдерей;
Пряно-аромачические: укроп, тмин, мелисса лекарственная, фенхель, мята перечная, шалфей, валериана, душица, котовник, лимонник китайский и др.

 

 

РУП «Институт льна»

 

Прядильные: лен-долгунец;
Масличные: лен масличный

 

 

РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле»

 

Технические: свекла сахарная

   

 РНДУП «Полесский институт растениеводства»

 

Зерновые:  рожь озимая;

 

Зернобобовые:  кормовые бобы, вика, горох, чина  и др.;

 

Зернокормовые:  кукуруза;

 

Крупяные: сорго;

 

Масличные: подсолнечник;

 

Кормовые: многолетние бобовые травы (люцерна посевная, желтая и изменчивая), многолетние злаковые травы (двукисточник тростниковидный  и др.)

   

ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»

 

Зерновые: пшеница мягкая яровая, рожь озимая (диплоидная и тетраплоидная), тритикале, секалотритикум, ячмень;
Прядильные: лен-долгунец;
Масличные: подсолнечник, лен масличный, соя;
Технические: сахарная свекла;
Овощные: томат, перец;
Клубнеплоды: картофель

 

 

ГНУ «Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси им. В.Ф.Купревича»

 

Технические: строительные, поделочные, дубильные, красильные, сырьевые, эфиромасличные;
Пищевые: салатные, ягодные, овощные, пряно-ароматические, медоносные, мучные, крупяные, чайно-кофейные, ликероводочные, суррогат дрожжей, табачные;
Кормовые: пастбищные, сенокосные, силосные;
Лекарственные: сердечно-сосудистые, неврологические, гематологические, желудочно-кишечные, мочеполовые, респираторные, дерматологические, иммунологические, противовоспалительные, антибиотические;
Средообразующие: накопители микроэлементов, накопители радиоизотопов, очистители промышленных и бытовых стоков, почвоукрепляющие, фитомелиоративные;
Другие: ветеринарные, декоративные, биоцидные, редкие и исчезающие

 

 

ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»

 

Лесные породы деревьев: сосна обыкновенная, сосна веймутова, ель европейская, дуб черешчатый, береза повислая, береза карельская, ясень обыкновенный, ольха черная, бук европейский, лиственница сибирская, лиственница европейская, пихта белая, пихта великая, ель колючая, кедр сибирский, псевдотсуга серая, дуб красный;
Лесные породы кустарников: лещина

 

 

ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

 

Декоративные, пищевые, технические, кормовые, лекарственные, пряно-ароматические и оранжерейные культуры;
Редкие и исчезающие виды растений

 

 

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

 

Зерновые: пшеница мягкая (озимая и яровая), пшеница твердая (озимая и яровая), тритикале (озимая и яровая), рожь озимая (диплоидная и тетраплоидная), ячмень (озимый и яровой), овес;
Зернобобовые: люпин узколистный и желтый;
Крупяные: гречиха;
Прядильные: лен-долгунец;
Кормовые: многолетние бобовые травы (галега восточная, донник белый, клевер гибридный, луговой и ползучий, лядвенец рогатый, люцерна посевная и желтая, эспарцет виколистный), многолетние злаковые травы (бекмания, двукисточник тростниковидный, ежа сборная, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница красная, луговая и тростниковая, полевица гигантская, райграс пастбищный и многоцветковый, тимофеевка луговая)
Клубнеплоды: картофель
Овощные: томат;
Плодовые: яблоня (включая семенные и клоновые подвои), груша (включая семенные и клоновые подвои), боярышник, абрикос, вишня, слива (включая семенные и клоновые подвои);
Ягодные: рябина обыкновенная, малина, смородина красная, черная и золотистая, крыжовник, ирга, калина обыкновенная, барбарис, бузина черная, земляника садовая, актинидия, арония черноплодная, терн, жимолость, хеномелес, виноград;
Орехоплодные: орех грецкий и манчжурский;
Древесные и кустарниковые породы;
Лекарственные растения;
Цветочные, декоративные и оранжерейные растения

 

 

УО «Белорусский государственный университет»

 

Люпин: узколистный, желтый, белый, дикие виды